SITE LOGO
Пятница, 2024-03-29, 10:35 AM



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 780

Главная » 2007 » Апрель » 18 » И всё-таки Украина!
И всё-таки Украина!
3:18 PM

Гонка за право проведения финального турнира Евро-2012 вышла на финишную прямую. В Кардифф прибыли делегации стран-претендентов, в состав которых вошли многие известные персоны, которые должны были поддержать заявку того или иного кандидата. На рассмотрение исполкома были представлены три заявки, две из которых совместные. В финальный раунд вышли Италия, Польша-Украина и Хорватия-Венгрия.

Накануне состоялись презентации трёх кандидатов на проведение Евро-2012. Поддержать украинско-польскую заявку в Кардифф прибыли такие известные личности, как Андрей Шевченко, Сергей Бубка, братья Кличко, Ежи Дудек, а главное, президенты стран – Виктор Ющенко и Лех Качиньский. Кроме того, в поддержку идеи проведения Евро-2012 на стадионах Украины и Польши высказался недавно президент ФИФА Зепп Блаттер. В пользу совместных заявок свидетельствовало и то, что новоизбранный президент УЕФА Мишель Платини построил свою предвыборную кампанию на обещаниях дать больше простора деятельности восточно-европейским ассоциациям. Правда глава украинской федерации футбола Григорий Суркис голосовал на выборах за шведа Леннарта Юханссона, что могло аукнуться ему в Кардиффе.

Фаворитом гонки считалась Италия, которая, несмотря на все скандалы последнего времени, связанные с договорными матчами, смертью полицейского и избиением фанатов "Манчестер Юнайтед", предложила более вместительные стадионы и большое количество дешёвых гостиниц. Дополнительное преимущество апеннинскому варианту обеспечивала статистика – в последние годы в Италии состоялись шесть различных соревнований под эгидой УЕФА.

На руку итальянцам могли оказаться и недавние события в Польше и Украине. В январе правительство Польши отстранило руководство федерации от управления футбольными делами после разразившегося коррупционного скандала, в который оказались вовлечены более 70 арбитров. ФИФА, которая не приветствует вмешательство государственных институтов в деятельность футбольных ассоциаций, даже пригрозила Польше дисквалификацией во всех международных турнирах. Политический кризис в Украине также не способствовал повышению рейтинга совместной заявки двух славянских государств. Что же касается совместной заявки Хорватии и Венгрии, то обозреватели сходились во мнении, что ей вряд ли удастся выдержать конкуренцию.

В среду в мэрии Кардиффа состоялось заседание исполкома УЕФА, рассмотревшее рекомендации комитета УЕФА по национальным сборным и специальный отчёт, дающий оценку транспортной системе, инфраструктуре, юридическим аспектам, условиям проживания и безопасности. После этого состоялось тайное голосование, в ходе которого был дан ответ на вопрос о месте проведения финального турнира Евро-2012. Матчи континентального первенства пройдут на стадионах Украины и Польши.

Несмотря на заверения итальянских газет о поддержке Мишеля Платини, исполком УЕФА проголосовал в пользу украинско-польской заявки. Летом 2012 года на стадионах Гданьска, Познани, Варшавы и Вроцлава – в Польше, Киева, Днепропетровска, Донецка и Львова – в Украине, пройдут матчи европейского чемпионата.

Разделяя радость братьев-славян по поводу успешного исхода голосования, следует заметить, что победа Украины и Польши практически лишает Россию надежд на проведение Евро-2016, так как мало вероятно, что УЕФА дважды подряд отдаст свои симпатии восточно-европейской стране.

Просмотров: 2001 | Добавил: SAM | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024      Используются технологии uCoz