Главная » 2007 » Март » 25 » Молодёжь не подвела Хиддинка. Россия обыграла Эстонию
Молодёжь не подвела Хиддинка. Россия обыграла Эстонию
7:05 PM

24 марта, суббота. 23:46

В субботу российская футбольная дружина во главе с голландским специалистом Гусом Хиддинком провела свой первый официальный матч в 2007 году. Россияне на выезде встречались с весьма неуступчивой командой Эстонии. А тут ещё, как назло, по разным причинам Хиддинк оказался в весьма неприятной ситуации, оставшись сразу без семи ведущих игроков.

В итоге в Эстонию отправились 19 игроков, в числе которых не оказалось травмированных Павлюченко, братьев Березуцких, Колодина, Семшова, а также дисквалифицированного Погребняка и Титова, который отпросился из сборной по семейным обстоятельствам.

Вот с такими вот серьёзными кадровыми потерями сборная России подошла к очередному матчу, осечка в котором могла бы слишком дорого обойтись в самом конце отборочного турнира Евро-2008. Хорошо ещё, что всё же сумел восстановиться Алдонин. И все же Хиддинку пришлось изрядно поломать голову над окончательным составом. Тем более, что номинальных защитников осталось всего четверо, из которых один – Сергей Ефимов – вообще не имел опыта подобных встреч.

Но голландец не был намерен унывать. "За всю свою карьеру не припомню, чтобы я сталкивался с такой ситуацией, – заявил он в интервью "Маяку" за день до матча. - Я бы, конечно, мог расстроиться и поплакать по этому поводу. Но это не в моем стиле. Я стараюсь поддержать игроков сборной. Особенно в моей помощи нуждаются молодые футболисты. Надеюсь, что эта помощь им пригодится. Футбол есть футбол. То, что в сборной нет семи игроков - реальность сегодняшнего дня".

У соотечественника Хиддинка – наставника эстонцев Йелле Гуса проблем с составом оказалось намного меньше. В матче против сборной России точно не смог выйти на поле защитник Пийройя. В день матча стало известно, что под вопросом участие в матче ведущего форварда эстонцев Опера, однако слухи о серьёзной травме не подтвердились, и игрок вышел на поле с первых минут.

В стартовом составе сборной России, как и ожидалось, вышли три защитника – Анюков и Шишкин на флангах и Игнашевич в центре. В полузащите Хиддинк выпустил Зырянова, Торбинского, Билялетдинова, Быстрова и Жиркова. В атаку "российский" голландец отрядил Аршавина, который вышел на поле с капитанской повязкой, и Кержакова. Сборная Эстонии предельно насытила середину поля. Команда Гуса вышла с расстановкой 4-5-1.

С первых же минут команды показали, что не намерены отсиживаться в обороне. На выпад россиян хозяева ответили сразу несколькими атаками. Опасно атаковал Линдпере, но защитники сборной России со своими обязанностями и отвели угрозу.

Россияне на это ответили опасным выпадом с участием Аршавина и Кержакова. Капитан сборной нашёл на фланге пасом форварда "Севильи", который, сместившись в центр, пробил из-за пределов штрафной. Мяч к огромному счастью Поома, разминулся с дальним верхним углом. Следующий опасный момент состоялся уже у ворот Акинфеева. После навеса Опера с левого фланга Линдпере беспрепятственно пробил головой, но вратарь всё же сумел перевести мяч на угловой из-под перекладины. На 17-й минуте встречи в антигероя едва не превратился Анюков, который затеял обводку на линии штрафной и потерял мяч. Клаван выскакивал один на один с Акинфеевым, но голкипер бросился в ноги эстонцу и отвел угрозу.

Спустя 10 минут настырный Аршавин едва не сотворил гол. Ворвавшись в штрафную, игрок "Зенита" обыграл троих, и прострелил на дальнюю штангу, но Быстров явно не ожидал от партнера такого подарка. Однако главное стало очевидно – во второй половине первого тайма сборная России завладела инициативой. За оставшееся до перерыва время со штрафного опасно бил Шишкин, но мяч прошёл рядом со штангой. После отличного паса Аршавина почти с линии штрафной пробил Кержаков, но на пути мяча оказался защитник. В последние минуты первой половины с острого угла мог отличиться Быстров, но ему не хватило точности. Опасно били из-за пределов штрафной Кержаков и Билялетдинов, однако безрезультатно.

В перерыве тренеры команд обошлись без замен. И поначалу россияне снова выглядели несколько лучше своих оппонентов, но голевых моментов так и не создали. Некоторую угрозу создал в самом начале второй половины Быстров, опасно простреливший вдоль ворот. Но до Аршавина мяч так и не дошел. Между тем эстонцы провели первую замену. Вместо Терехова вышел Камс.

На некоторое время игра отодвинулась от ворот хозяев. Но на 62-й минуте настырный Аршавин с острого угла сильно пробил в ближний угол, однако опытнейший Поом сыграл безукоризненно. Спустя несколько минут всё тот же Аршавин ещё раз проверил бдительность голкипера "Арсенала", но тот снова с блеском отвёл угрозу.

Этот тревожный сигнал не слишком обеспокоил оборону гостей. На 67-й минуте Аршавин в борьбе с двумя защитниками отличным пасом вывел Кержакова на свидание с Поомом. Форвард с острого угла перекинул мяч, а Быстров с линии ворот на всякий случай головой добил мяч в сетку. Комбинация получилась быстрой и, что самое главное, эффективной.

Пропустив хозяева выпустили на поле еще одного форварда – Кинка, который в своё время выступал в московском "Спартаке". Покинул же поле Леетма. Хозяева после этого заиграли чуть свежее, а игроки сборной России уступили хозяевам инициативу. Впрочем, о контратаках команда Хиддинка не забывала. И в одной из атак на 78-й минуте партнеры нашли пасом Кержакова, который из-под защитника с острого угла хлестко пробил точнехонько в дальний угол. Отчаянный прыжок Поома эстонцам не помог – 2:0.

После этого исход матча уже не вызывал серьёзных опасений. Хиддинк заменил отыгравшего просто здорово Кержакова на свежего Сычева. Хозяева бросили в бой еще одного форварда, убрав с поля игрока линии обороны. Но несмотря на подобие штурма спастись хозяевам не удалось. Напротив россияне еще пару раз могли поразить ворота Поома.

В итоге счёт так не изменился. Сборная России наконец-то победила эстонцев на выезде и с учётом возможной осечки конкурентов, может после очередного тура возглавить турнирную таблицу группы Е.

Положение команд в группе

Просмотров: 868 | Добавил: SAM | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Nadir-ka
0
прив админ, мож мне в асю постучаться, я с тобой поговорить хочу на счёт сайта, плиииззззззззззззз

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.